01.03.2017Архитектурный конкурс "Archchel-2020"

Архитектурный конкурс ARCHCHEL-2020 стал по-настоящему уникальным явлением для Челябинска. Впервые на конкурс такого рода были вынесены сразу три объекта, и впервые жители города с искренней вовлеченностью следили за судьбой ARCHCHEL-2020.

Открытый архитектурный конкурс с международным участием «Archchel-2020» был запущен в августе 2016 года в Челябинске. Он был организован с целью подготовки города к саммитам ШОС и БРИКС, чтобы заново осмыслить городское и социокультурное пространство, найти архитектурные решения, которые изменили бы городскую среду и стали бы новыми визитными карточками южноуральской столицы.

Однако, согласно техническому заданию, перед участниками стояла задача создать объекты с учетом того, чтобы эти проекты в дальнейшем были полезны для жителей и гостей города. Первым объектом конкурсного проектирования стал комплекс зданий конгресс-центра. Это место проведения деловых встреч, которое на несколько дней может стать одним из центров мировой политики. Поэтому оргкомитет конкурса сразу обозначал: конгресс-центр должен стать знаковым зданием Челябинска, броским, удобным, многофункциональным. Вторым объектом стал аэропорт, который играет важную роль в подготовке к встрече международных делегаций. Третьим объектом стало место основания Челябинска – набережная реки Миасс на участке от Свердловского проспекта до улицы Лобкова, которая может стать новой пешеходной зоной для отдыха и занятий спортом Челябинцев. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отмечал:

«Первая задача в плане подготовки южноуральской столицы к мероприятиям мирового уровня — привести в соответствие международным требованиям аэропорт и взлетно-посадочную полосу. Во-вторых, построить конгресс-холл. Также нужно улучшить ситуацию в городе — качественно обновить инфраструктуру, мобилизовать все ресурсы, чтобы иметь возможность принять гостей на самом высоком уровне. Реализация в комплексе архитектурных решений и зданий позволит сделать центр города интересным и привлекательным, под эгидой ШОС и БРИКС улучшить качество жизни горожан».

2016-11-28-18-18-55_glebsavin_ru

Прием заявок на участие в архитектурном конкурсе «Archchel-2020» продлился до 19 сентября. За это время оргкомитет конкурса получил 226 заявок на участие 350 конкурсных проектов. Помимо ведущих архитектурных бюро России, созданием облика Челябинска заинтересовались представители Австралии, Англии, Турции, Италии, Германии, Израиля и Сербии. Всего на конкурс было заявлено 13 иностранных участников из 8 стран мира, из них наибольшую активность проявили Великобритания и Италия. Что касается России, наибольшее количество заявок поступило от представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Екатеринбурга.

На разработку архитектурных решений у участников конкурса было два с половиной месяца. В это время в Челябинске состоялось несколько знаковых мероприятий, которые показали, что жители города не остались равнодушны к конкурсу, который может изменить облик города.

18 октября стартовала онлайн-викторина на знание архитектуры и истории города Челябинска. В течение пяти дней жители города отвечали на 25 вопросов, подготовленных известными краеведами и экскурсоводами Южного Урала. При выборе победителя учитывалось количество правильных ответов и время, затраченное на прохождение блока тестирования. Победители получили ценные призы: телевизор, GoPro, смартфон, планшет, фотоаппарат моментальной печати и пригласительные в кино. Участники зашли на сайт викторины 100 000 раз.

«Прежде чем приступить к народному голосованию, мы хотим обратиться к истории Челябинска, изучить его уникальность и привлечь внимание к самым интересным архитектурным решениям. Поэтому викторина – это действительно отличный шанс проверить, насколько хорошо мы все знаем город, в котором живем», — пояснила директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ольга Алейникова.

e88c983190d941479d086c610a0080ef

Вторым знаковым событием для челябинцев стала интеллектуальная вечеринка Pecha Kucha, которая прошла 27 октября. Она собрала порядка 600 заинтересованных участников, которые обсудили вопросы развития инфраструктуры и архитектуры города. Выступили спикеры трёх направлений: городские предприниматели, архитекторы и урбанисты. У каждого спикера было 6 минут на выступление, после чего участники вечеринки могли задать спикеру вопросы. Спикеры представили для обсуждения 8 тем, среди которых: преобразование проспекта Ленина к саммитам ШОС и БРИКС, формирование доступного пространства для малоподвижных групп населения, развитие новой трамвайной сети в Челябинске и будущее челябинского элеватора. Темы вызвали в медиасфере Челябинска живой общественный резонанс.

photo_2016-10-31_08-47-52

18 ноября 2016 года в 18.00 завершился прием конкурсных работ. Ознакомившись с конкурсными проектами в электронном виде, члены жюри выбрали порядка 130 работ. С 28 по 30 ноября 2016 года состоялся финал архитектурного конкурса «Archchel-2020». Челябинск лично посетили архитекторы с мировым именем, которые вошли в состав жюри. В итоговый состав жюри вошли такие именитые специалисты, как председатель Общества чешских архитекторов, руководитель архитектурного бюро «CASUA» (Чехия) Олег Гаман, руководитель архитектурного бюро «ALL WORLDWIDE» (Великобритания) Маркос Роселло, президент общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Николай Шумаков, главный архитектор Челябинска Николай Ющенко, главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, заслуженный архитектор России, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор Академии Художеств, руководитель архитектурного бюро «СТУДИЯ 44» Никита Явейн, преподаватель МАРХИ, руководитель архитектурного бюро «РОЖДЕСТВЕНКА» Наринэ Тютчева, директор ООО «Издательство Татлин» Эдуард Кубенский. За время пребывания в Челябинске члены жюри познакомились с архитектурными особенностями Челябинска, рассмотрели конкурсные проекты по трём номинациям и выбрали лучшие предложения для формирования визуальных решений южноуральской столицы по таким объектам, как аэропорт, конгресс-центр и набережная реки Миасс.

2016-11-28-17-32-59_glebsavin_ru

«Мы рассматривали работы исходя из одного единственного критерия — качество проектов. Эскиз должен был быть не только красивым, но и функциональным, доступным для воплощения. Думаю, к 2020 году эти проекты уже станут рэперными точками, от которых начнется архитектурное развитие города», — рассказал председатель жюри, президент общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Николай Шумаков.

По итогам конкурса, в номинации «Аэропорт» первое место и премию в размере 1 млн.100 тысяч рублей завоевала компания «Новая авиация» из Санкт-Петербурга. Второе место и 500 тысяч рублей получил участник из Берлина – компания «Another architect» в лице Дэниэла Дэндра. Бронзу и премию 300 тысяч рублей присудили челябинской фирме «Эшер». В номинации «Набережная» лучшими были признаны три работы, однако среди них эксперты не нашли абсолютного победителя. В итоге серебро поделили Михаил Чаплыгин из Новосибирска и архитектурная группа «Ин.Форм» из Екатеринбурга. Каждый из них получил премию 950 тысяч рублей. А третье место и премия в размере 400 тысяч рублей отдана москвичке Валентине Шалыгиной. В третьей номинации, «Конгресс-центр», лучшей назвали работу московского проектного института «Арена», которая удостоилась первого места и премии в размере 1,5 миллиона рублей. Второе место и премию в размере 800 тысяч рублей получил Андрей Уколов из Санкт-Петербурга. Третье место и 500 тысяч рублей достались проектировщикам из Минска, фирме «ИнРОС Лакнер Беларусь».

20161130-112-arch-zn

На торжественной церемонии подведения итогов глава города Челябинска Евгений Тефтелев подчеркнул:

«Конкурс не заканчивается подведением итогов, и нам еще многое предстоит сделать, чтобы представленные идеи были претворены в жизнь».

15 декабря 2016 было запущено общественное голосование. На суд челябинцев было представлено около 20 проектов, вышедших в шорт-лист, сформированный членами жюри. В номинации «Аэропорт» первой стала работа АО «Горпроект», серебро жители отдали проекту «Новой авиации», а бронзу – концепции архитектора Леонида Борзенкова. В номинации «Набережная» первым жители определили проект Михаила Чаплыгина, второе место заняла Ольга Филиппова, третье – Валентина Шалыгина. При выборе конгресс-центра челябинцы отдали большинство голосов проекту ООО «ПИ «Арена». Следом идёт АО «Горпроект», третьей – концепция Тотана Кузембаева.

2016-11-30-18-10-16_glebsavin_ru

Вскоре лучшие проекты будут представлены губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Работы, отобранные членами жюри, а также проекты, победившие в результате общественного голосования, будут претендовать на воплощение в рамках подготовки города к саммитам ШОС и БРИКС.


Все новости