16.04.2021РЭЦ,Центр поддержки экспорта

Российский экспортный центр (РЭЦ) заявил об активном развитии каналов онлайн-экспорта в Китай и Германию в текущем году. Чтобы зарегистрироваться на новых площадках предприниматели Челябинской области могут обратиться в региональный Центр поддержки экспорта Агентства международного сотрудничества.

Работа по продвижению производителей продукции на международных электронных торговых площадках ведется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» во всех регионах России. Экспортерам помогают не только зарегистрироваться и продвинуть товары на известных маркетплейсах (Amazon, eBay, Etsy, Alibaba, Epinduo), но и организовать интернет-продажи по новым каналам, количество которых постоянно растет.

Чуть больше года назад РЭЦ открыл национальный магазин российских товаров на внутрикитайской площадке Tmall.com, за это время продажи достигли 270 миллионов рублей. Сейчас на сайте размещены товары 93 российских компаний. Благодаря растущему спросу Китая на продукцию российских экспортеров в этом году планируется открыть официальный аккаунт РЭЦ на китайской платформе WeChat. Кроме того, ведется работа по созданию аналогичных каналов продвижения на рынке Европы, в частности, в ближайшее время запланировано открытие национального магазина на немецком филиалеAmazon.

На первом этапе развития новых каналов в Китай ставка сделана на сельскохозяйственной отрасли. В отличие от китайских проектов, на европейском направлении можно разместить более широкий ассортимент товаров: товары для дома и сада, для туризма и отдыха, спорта, ЗОЖ, красоты и здоровья, игрушки, подарки, аксессуары, товары для творчества и другое.

«Продвижение продукции на международных маркетплейсах – эффективный и быстрый способ выхода на зарубежные рынки, за 2020 год мы помогли в этом 44 предприятиям региона, – отмечает директор Центра поддержки экспорта Челябинской области Наталья Кондакова. Первое, с чего начинается работа с представителями малого и среднего бизнеса – скоринг. Это услуга, позволяющая определить наиболее подходящие площадки для продажи продукции той или иной компании».

Оставить заявку на прохождение скоринга можно до 30 апреля 2021 года. Задать вопросы консультантам регионального Центра поддержки экспорта: 214-06-06.

 

 


Все новости