18.06.2019Министерство экономического развития

Завершился медиапроект «Челябинск выбирает цвет общественного транспорта», который проводился с применением платформы «Активный житель 74». Заключался он в том, что южноуральцы сами выбирали цвет новых автобусов, которые в скором времени будут колесить по улицам мегаполиса.

На выбор жителям Челябинска предоставлялись разные варианты окраски: оранжевый, красный, желтый, зеленый, синий и белый. Палитру   определяли опрошенные эксперты в области дорожной инфраструктуры, градостроительства и благоустройства городской среды. Цвета должны были соответствовать техническим, погодным и визуальным характеристикам. Итоги голосования подвели в прямом эфире передачи «Наше утро» на телеканале ОТВ.

Больше всех челябинцам понравился зеленый цвет автобусов. За него проголосовали 30,12% от всех участников опроса. Горожане также оказались не против транспорта красного цвета, этот вариант отметили 21,47% голосовавших. На третьем месте оказались автобусы желтого цвета, на четвертом – синего, на пятом – оранжевого, по 17,59%, 12,95% и 12,2% соответственно. Белые автобусы оценили только 5,61% участников опроса, это самая маленькая цифра.

Стоит отметить, что среди участников голосования «Челябинск выбирает цвет общественного транспорта» проходил розыгрыш автобусного тура по Челябинску, в который можно будет отправиться в сопровождении друзей, экскурсовода и журналистов. Ведущие ОТВ выбрали победителя при помощи генератора случайных чисел. Им стала Анастасия Трубина.

 


Все новости