19.04.2021Новости туризма

Завершением международной туристической выставки «Лето-2021» стал визит представителей Малайзии, Венгрии, Словакии, Болгарии, Армении в Челябинскую область. Гости из других стран и регионов побывали в городе Златоусте, где познакомились с мастерством местных оружейников, попробовали уральскую кухню, а также посетили национальный парк «Таганай».

Визит деловой делегации был организован Уральской ассоциацией туризма при поддержке Агентства международного сотрудничества Челябинской области. Участие в нем приняли атташе по туризму посольства Республики Болгария в России Катя Жекова и руководитель болгарского консульства в Екатеринбурге Пламен Петков, атташе по туризму посольства Малайзии в России Джеффри Мунир, генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор Фабиан, консул Киргизской Республики в Екатеринбурге Нурлан Алымбеков, глава национального туристического офиса Республики Хорватии в г. Москве Райко Ружичка, руководитель туроператора «Спутник Армения» Сурен Акопян, а также специалисты по туризму из Калужской области и Кабардино-Балкарии.

Первым пунктом визита стало посещение Златоустовской оружейной фабрики, где директор предприятия Валерий Томея показал гостям свою личную коллекцию ножей. Туристы также побывали в музее фабрики и в сувенирном магазине, где приобрели ножи и гравюры на память.

После этого гости отправились на вечернюю трапезу в ресторацию «Счастливый кузюк» и попробовали блюда уральской кухни в современной интерпретации: сыровяленую лососину, тосты из черного хлеба с грибной икрой, грузди со сметаной, закуску с заячьими почками, вареники с редькой и щукой, жаркое из косули, калью и, наконец, фирменный черемуховый торт. Владелец ресторации Ольга Ценнер рассказывала об истории и особенностях приготовления каждого блюда.

Следующий день начался с круглого стола, посвященного развитию межрегионального и международного туризма. Туристический потенциал Южного Урала представила замдиректора Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ирина Чиркова, а о достопримечательностях Златоуста рассказала директор местного центра развития туризма Дина Шведкина.

В рамках круглого стола также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством международного сотрудничества Челябинской области и Агентством по развитию туризма Калужской области.

– Калуга традиционно воспринимается как колыбель космонавтики: здесь уникальный музей, первый камень которого заложил Юрий Гагарин, здесь долгие годы жил и работал Константин Циолковский, – отметил директор АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Валерий Денисенко. – На Южном Урале космическую тему можно развить: у нас есть знаменитый метеорит, есть предприятия, создающие андроидов для МКС. К тому же между Калугой и Екатеринбургом, который находится всего в трех часах езды от Челябинска, есть прямое авиасообщение. Так что перспективы для сотрудничества имеются.

По завершению официальной части программы визита делегация посетила оружейную компанию «АиР» – и снова без златоустовских ножей и сувениров никто не ушел. Финальной точкой путешествия стал национальный парк «Таганай», где туристы прогулялись до Черной скалы.

– Сегодня потребитель-турист хочет получить максимум из одной поездки. Он хочет погулять по Екатеринбургу, хочет подняться на Таганай, хочет приобрести изделия народных мастеров – и логистика на Урале это позволяет сделать, – говорит член делегации, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. – Даже сейчас: я делюсь фотографиями из поездки, а оказывается, многие мои друзья уже были в Златоусте. Бренд впереди идет, о городе знают. Ну и здесь диверсифицированный турпродукт: и оружейники, и гастрономия, и рекреация – национальный парк «Таганай». Все это говорит о большом туристическом потенциале, главное – его правильно реализовать.

Иностранные гости остались впечатлены южноуральским гостеприимством и природой. Стороны договорились организовать информационный тур в Челябинскую область для зарубежных СМИ и туроператоров.


Все новости